16:30 06.02.2014 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Оппозиция рассказала о своем варианте Конституции
vkh:1269.2014

Согласно оппозиционному законопроекту о внесении измнений в Конституцию Украины, президент теряет право ветировать решения правительства, перестает быть гарантом Конституции, но имеет полномочия представлять Украину за границей.

«Какие базовые принципы мы заложили в Конституцию? Во-первых, отмена диктаторских полномочий, которыми был наделен Янукович, во-вторых, согласно законопроекту парламент получит право назначения и отставки всех членов правительство, парламент также получит право назначаения и увольнения генпрокурора и главы СБУ», – сказал лидер партии «Батьк╕вщина» Арсений Яценюк.

По его словам, согласно предлагаемым изменениям, президент вносит в парламент представление о назначении премьер-министра, назначении руководителя СБУ и Генпрокуратуры, «но такое представление осуществляется исключительно на основании решения парламентских фракций».

Арсений Яценюк также добавил, что новая Конституция должна ликвидировать местные государственные администрации, и вместо этого должны сформироваться специальные исполнительные комитеты.

«Фактически мы переходим на ту модель, которая существует в Польше», – сказал глава фракции.

Оппозиция предлагает рассмотреть изменения к Основному закону на внеочередной сессии во вторник, 11 февраля.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности