| 19:20 04.03.2014 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Уже по ходу этого сбора клубная пресс-служба сообщила о том, что ряды «солнечных» пополнил ещё один новичок. 22-летний защитник Дмитрий Сартина является воспитанником ужгородского футбола, а последним коллективом, за который он выступал, был донецкий «Шахтёр-3».
В Турции подопечные Сергея Есина сыграли ряд контрольных поединков. Первым соперником харьковчан стал представитель высшей лиги Узбекистана — «Металлург» из города Бекабад Ташкентской области, расположенного в 150 км от столицы страны, около границы с Таджикистаном. «Металлурги» в прошлогоднем чемпионате своей страны заняли шестое место, тем не менее представитель первой украинской лиги одержал над ними победу со счётом 3:1. Причём исход встречи был предрешён уже после первой половины, ибо во втором тайме команды мячей не забивали. На 15-й минуте Руслан Качур вывел «солнечных» вперёд — 1:0, а на 24-й он оформил «дубль», доведя счёт до 2:0. На 39-й Станислав Чучман увеличил разрыв — 3:0, но на 42-й «металлурги» получили право на 11-метровый и реализовали его — 3:1.
Затем «солнечные» встретились с шестой командой чемпионата другой центрально-азиатской страны — Казахстана — «Иртышом» из Павлодара и победили его — 2:1. На 12-й минуте счёт открыл харьковчанин Александр Каблаш — 1:0, а на 27-й его партнёр по команде Игорь Луценко срезал мяч в собственные ворота — 1:1. А победу «солнечным» принёс точный удар Владимира Романенко уже под занавес матча, на 84-й минуте, — 2:1.
А вот у третьей команды первой лиги Казахстана — «Окжетпес» из Кокшетау (в прежней транскрипции — Кокчетав) — наши земляки выиграть не смогли. В поединке с ней была зафиксирована ничья — 1:1. Причём главные события встречи произошли в течение лишь минуты с небольшим. На 29-й минуте вперёд вышел «Окжетпес» — 0:1, а уже на 30-й Виктор Мельник восстановил равновесие — 1:1.
В заключительный день сбора, 2 марта, «Гелиос» провёл два контрольных поединка. Днём наши земляки встретились с вице-чемпионом Казахстана — клубом Астана — и уступили ему — 0:2. Судьбу встречи решили две ошибки «солнечных» в обороне под занавес матча, которыми и воспользовались казахстанские футболисты. На 85-й Горячий открыл счёт — 0:1, а на 87-й Сисеро с пенальти увеличил разрыв — 0:2. А вечером того же дня «солнечные» сыграли с молодёжным составом российского «Анжи» из Махачкалы, усиленным рядом известных игроков «основы», как Владимир Быстров и Динияр Билялетдинов, и проиграли ему с крупным счётом 1:4. Только на 85-й минуте Александр Каблаш сумел сквитать счёт, не дав харьковчанам проиграть «всухую».
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.