11:20 06.03.2014 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Память о Дмитрии Крячко останется жить в Харькове вечно
vkh:2430.2014

6 марта Харьков прощается с ветераном Великой Отечественной войны, участником Парада Победы 1945 года в Москве, почетным гражданином  Харькова Дмитрием Крячко, который ушел из жизни 4 марта.  В октябре ему исполнилось бы 90 лет.

Дмитрий Крячко родился 24 октября 1924 года в с. Андреевка Балаклейского района. В 1941 году, сразу после окончания десятилетки, ушел на фронт. Всю войну прошел в звании рядового: был стрелком, автоматчиком, танковым десантником.

Дважды освобождал Харьков. В марте 1943 года участвовал в составе 179 танковой бригады в бою в районе Тарановки и Соколово; был тяжело ранен (объявлен погибшим – его имя было занесено в списки на гранитной плите братской могилы в с. Тарановка). В августе 1943 года в составе 1-го Украинского фронта участвовал в освобождении Харькова, а затем и всей Украины.

24 июня 1945 года курсант Московского военно-технического пограничного училища Крячко участвовал в Победном параде на Красной площади. После демобилизации работал на «Коммунаре», в том числе заместителем генерального директора. С 1999 года был первым зампредседателя Харьковского областного совета организаций ветеранов Украины, председателем комитета ветеранов войны. В 2005-м Дмитрий Афанасьевич в составе украинской делегации ветеранов войны принимал участие в юбилейном Параде Победы в Москве.

Награжден четырьмя орденами (в том числе Трудового Красного Знамени) и 36 медалями.

Похоронят Дмитрия Крячко на городском кладбище N2.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности