15:50 08.04.2010 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Яндекс разрешил пользователям править карты
vkh:56055.2010

Яндекс запустил сервис Народная карта, с помощью которого каждый желающий может изобразить на спутниковых снимках схему своего города или деревни.

Сервис позволяет рисовать дома и дороги, реки и леса, а также редактировать объекты и дополнять их описаниями.

Например, можно исправить неточно нарисованное здание или указать название соседней улицы, если предыдущий автор забыл это сделать. Самым активным пользователям будут предложены права народных модераторов - они будут следить за достоверностью карт в отдельных регионах.

"Мы уверены, что сервис будет полезен жителям тех мест, которых еще нет на карте, и подарит немало приятных минут самим "картографам", – заявил менеджер сервиса Андрей Кармацкий.

"Перед запуском мы предложили коллегам из Яндекса попробовать Народную карту. И вы можете увидеть, насколько увлеченно они рисовали, например, Смелу или Нальчик. Некоторых даже приходилось просить оставить что-нибудь для пользователей", - добавил он.

Для рисования открыты территории России, Украины и других стран, для которых у Яндекса есть спутниковые снимки хорошего качества. Таких снимков более 300, и их список постоянно пополняется.

Например, кроме карты родного города, можно нарисовать схему Мелитополя или Амстердама. Сервис запущен в режиме бета-тестирования - интерфейс и функционал будут развиваться.

Новый сервис Яндекса по реализации и функциональности напоминает интернациональный проект Wikimapia.org, работающий с 2006 года.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности