23:20 14.05.2010 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Украина подтянет войска к границе с Румынией
vkh:57295.2010

В Болграде (Одесская область) вскоре может возродиться военная база армии Украины.

По словам губернатора Одесской области Эдуарда Матвийчука, в ближайшее время состоится заседание СНБО, посвященное этой проблеме, и до конца года в Болграде появятся первые военнослужащие, сообщает «Сегодня».

Кто именно и сколько, он не уточнил, но, по данным источников издания в Минобороне, там разместят усиленный механизированный батальон численностью до 600 человек с техникой. «Впервые такие планы появились в 2008-м году. Ющенко приказал подготовить инфраструктуру, но начался кризис, и все заглохло», — объясняет источник.

Военный эксперт Анна Шелест считает, что передислокация связана со сложной стратегической обстановкой в регионе. «С одной стороны — Приднестровье, где следует ожидать усиления позиций России, с другой — Румыния, которая уже предъявляет нам территориальные претензии (например, хочет дунайский остров Майкан. — ред.). По всей видимости, в Генштабе осознали, что допустили ошибку, оголив юго-запад, и спешат восстановить позиции», — говорит она.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности