11:20 22.01.2014 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
В Нидерландах алкоголикам дают зарплату пивом
vkh:642.2014

В Нидерландах алкоголики начали работать за пиво.

В рамках пилотного проекта, который привлек внимание в Нидерландах и во всем мире, город объединился с благотворительной организацией в надежде на улучшение социальной среды и, возможно, улучшение жизни для алкоголиков. Не пытаясь заставить их бросить пить, но, вместо этого, предлагая финансировать свою привычку самостоятельно. Участникам предоставляется пиво и еда в обмен на легкие работы вроде сбора мусора.

На практике мужчины – две группы по 10 человек – должны приходить в 9:00 утра, три дня в неделю. Они начинают с двух банок пива, работают утреннюю смену, обедают, получая еще два пива, а затем выполняют вечернюю смену, после которой идет последнее пиво. Иногда еще бонусное пиво. Общее ежесуточное вознаграждение – EUR19, что выплачивается в форме пива, табака, пищи и EUR10 наличными. Участники говорят, что многие наличные тоже конвертируются в пиво.

Предложенный подход хотя и не слишком возвращает алкоголиков к нормальной жизни (пока только один из них начал ограничивать количество пива и перешел на «обычную» работу), однако делает их вредную привычку менее опасной для общества, а их самих реинтегрирует в подобие социальных отношений.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности