13:30 14.05.2012 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Харьковские юристы оказались более стойкими
vkh:80070.2012

В матче второго тура финального турнира за 5-9-е места в мужской волейбольной Суперлиге был установлен рекордный счет пятого, заключительного сета для чемпионатов Украины.

В матче между харьковской «Юракадемией» и «Новатором» из Хмельницкого, который продолжался 2 часа 21 минуту, первые две партии сложились не в пользу харьковчан. Затем «юристы» легко взяли сначала третий сет, а следом и четвертый, сравняв счет в матче — 2:2. Победителя должен был назвать укороченный пятый сет, который играется до 15 очков с разницей не меньше двух очков.

Это была захватывающая партия: стоило одной команде выйти вперед на очко, как в следующем розыгрыше соперник тут же сравнивал счет. В итоге цифры на табло перевалили не только за 15, но и за 25 очков, характерных для обычного сета. В итоге «Юракадемия» вырвалась вперед и выиграла матч — 3:2. Продолжалась пятая партия 33 минуты, что тоже является рекордом для «укороченного» сета. Да и сам счет 30:28 в пятом сете уникален не только для украинского чемпионата, но и для европейского, и мирового волейбола — обычно победитель определяется все же на меньших цифрах.