22:00 27.10.2016 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Харьковский пенсионер получил условный срок за сообщение о минировании СБУ
vkh:10281.2016

Киевский райсуд Харькова признал пенсионера, который в апреле сообщил о якобы планирующемся взрыве здания Управления СБУ в Харьковской области, виновным в заведомо ложном сообщении об угрозе безопасности граждан и приговорен к 2 годам лишения свободы условно.

«Признать виновным по ч.1ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности – ИФ) УК Украины и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы. На основании ст.75 УК Украины освободить от отбывания наказания с испытательным сроком на 1 год», – говорится в приговоре, опубликованном на сайте единого госреестра судебных решений.

Как отмечается в мотивировочной части приговора, в судебном заседании обвиняемый вину не признал и назвал происшедшее неудачной шуткой с его стороны. По словам пенсионера, он решил таким образом «проучить» правоохранительные органы за то, что они не реагировали на его сообщения о «сепаратистах».

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционном порядке.

Как сообщалось, в ночь на 19 апреля неизвестный по телефону сообщил, что здание УСБУ в Харьковской области будет взорвано до 8.00. Сообщение оказалось ложным. В результате проверки никаких взрывных устройств в здании и прилегающей территории не было обнаружено.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности