17:40 15.11.2016 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
НБУ предупреждает о возможной дестабилизации курса гривны
vkh:10920.2016

На межбанковский валютный рынок Украины на этой неделе продолжает давить политическая нестабильность, несмотря на наличие благоприятных фундаментальных внешних факторов.

«Хотя Украина продолжает получать значительные поступления валютной выручки от экспортной зерновых и масла, а цены на сталь и железную руду на мировых рынках возобновили рост, обострение политической напряженности вызывает нервозность на валютном рынке, нивелирует влияние этих благоприятных факторов», – говорится в комментарии заместителя председателя Национального банка Украины Олега Чурия относительно ситуации на валютном рынке, сообщает пресс-служба НБУ.

По словам Чурия, как следствие, курс гривни сегодня уже пересек отметку 26 грн за доллар США.

«Поэтому дальнейшая дестабилизация политической ситуации грозит раскачиванием курса гривни и соответствующими негативными последствиями для экономики Украины», – подчеркнул он.

Замглавы НБУ отметил, что Национальный банк внимательно следит за развитием ситуации на валютном рынке и имеет достаточный объем международных резервов на уровне 15,5 млрд долл. США, чтобы сгладить чрезмерные колебания обменного курса в случае их дальнейшего усиления.

Напомним, сегодня в Киеве проходят несколько митингов. В массовых мероприятиях принимают участие около 6 тыс. граждан.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности