| 13:40 28.03.2017 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, крупнейшим потребителем украинских яблок была и Беларусь. За последние два года отечественные аграрии увеличили экспорт яблок в эту страну в 63 раза – до 9,4 тысячи тонн.
"Наибольшая доля продаж за рубеж приходится на Беларусь, куда Украина нарастила поставки в 2014-2016 годах в 63 раза, до 9,4 тысячи тонн", - сообщили в министерстве.
Согласно сообщению, в 2016 году азиатские страны покупали украинские яблоки по средней цене 0,44 доллара/килограмм, а страны ЕС – по 0,22 доллара/килограмм. В Беларусь украинские компании поставляли более дешевую продукцию - по цене 0,17 доллара/килограмм. Средняя цена яблок на внутреннем рынке Украины в 2016 году составила 0,18 доллара/килограмм.
В Минагропроде добавили, что 95% экспорта семечковых фруктов приходилось на яблоки, тогда как груши и айва занимали незначительную долю в структуре поставок этой товарной группы. В основном семечковые поставляются на внутренний рынок, где в прошлом году было реализовано 213 тысяч тонн этой продукции.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.