| 09:35 26.01.2009 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. |
Как передает "УНИАН", об этом сообщил председатель счетной комиссии митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.
В частности, в результате тайного голосования за кандидатов на Московский патриарший престол Кирилл получил 97 голосов, Климент . 32, Филарет -16.
Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювенатлий набрал 13 голосов. Митрополит Киевский и всея Украины Владимир получил 10 голосов. Остальные иерархи получили меньше голосов.
В голосовании приняло участие 198 делегатов.
Первые три кандидатуры будут рассмотрены Поместным собором. Архиерейский Собор Русской православной церкви избирал тайным голосованием из 145 иерархов трех кандидатов на Московский патриарший престол. В Соборе принимают участие все архиереи РПЦ, которых насчитывается более 200, в том числе и несколько десятков иерархов, управляющих русскими приходами за рубежом.
Кандидат на патриарший престол должен быть старше 40 лет, иметь высшее церковное образование и опыт епархиального управления.
Вслед за Архиерейским Собором, 27-29 января, состоится Поместный Собор с участием делегатов от клира, монашествующих и мирян, который уже назовет имя нового предстоятеля церкви. 1 февраля состоится божественная литургия с чином интронизации новоизбранного предстоятеля.
15-й предстоятель РПЦ Алексий ╤╤ скончался 5 декабря 2008 года в возрасте 79 лет, на 19-ом году первосвятительского служения.
Полина Мирер, , МедиаПорт