| 13:56 27.01.2009 МедиаПорт-Новости | Пред. / След. |
Государственный комитет Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) вводит особый режим на всех украинских шахтах.
Как сообщили "УНИАН" в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора по Донецкой области, особый режим вводится "для предотвращения травмирования работников угольной промышленности".
В теруправлении отметили, что в последнее время на украинских шахтах возросло количество аварий. Только в Донецкой области с начала года произошли три вспышки метано-воздушной смеси - на шахтах "Дзержинская" (ГП "Дзержинскуголь"), "Россия" (ГП "Селидовуголь") и "Преподобного Сергия Радонежского" (ООО "Донпромбизнес"). В результате пострадали 24 горняка.
В теруправлении также акцентировали, что во время проверок особое внимание инспекторы Госгорпромнадзора будут уделять соблюдению пыле-газового режима на шахтах, функционированию системы управления охраной труда и т.п.
В случае выявления нарушений правил безопасного ведения горных работ на шахтах любой формы собственности разрешение Госгорпромнадзора на их возобновление будет предоставляться только при условии полного устранения нарушений, подчеркнули в теруправлении.
Сегодня на шахте "Преподобного Сергия Радонежского" (ООО "Донпромбизнес") в городе Кировское Донецкой области в результате вспышки метано-воздушной смеси получили ожоги четыре горняка.
Как сообщили, авария произошла сегодня в 2.40. В результате получили ожоги различных степеней тяжести и были госпитализированы четыре горняка.
По факту происшествия начала работу комиссия, которая расследует обстоятельства и причины аварии. Ведение горных работ запрещено по шахте в целом, отметили в пресс-службе.
Полина Мирер, , МедиаПорт