15:35 02.02.2009 МедиаПорт-НовостиПред. / След.  закрыть окно
Мельниченко хочет рассказать о "спецоперации" Кучмы и Литвина
media:39941.2009Экс-майор Государственной охраны Николай Мельниченко просит украинские телеканалы предоставить ему эфир для обнародования информации и доказательств относительно переговоров в Москве в 2004 году о непривлечении экс-президента Леонида Кучмы к уголовной ответственности в случае победы Виктора Ющенко на выборах.

"Я готов предоставить в прямом эфире аудио- и видео факты, подтверждающие, каким образом Кучма и Литвин (тогда - президент Леонид Кучма и спикер Верховной Рады Владимир Литвин) при помощи Путина, Медведева (тогда - президент России Владимир Путин и глава его администрации Дмитрий Медведев) и СБУ (экс-главы СБУ Игоря Смешко), а также Медведчука (тогда - глава администрации президента Украины Виктор Медведчук) проводили одну из самых тайных и ответственных спецопераций на территории Украины", - сказал Мельниченко.

"Это была спецоперация, чтобы Кучма не сел в тюрьму", - заявил Мельниченко.

Он также выразил мнение, что задержание экс-начальника Департамента наружного наблюдения Алексея Пукача не будет иметь влияния на расследование дела Гонгадзе, в частности о заказчиках убийства.

"Арест, не арест Пукача... он не повлияет на дело Гонгадзе. В крайнем случае, Пукач покажет на покойного Кравченко (экс-министр МВД Юрий Кравченко), но не покажет на Литвина как подстрекателя к расправе над Гонгадзе", - отметил Мельниченко, передает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

Людмила Дриль, , МедиаПорт


  См. подробности