13:40 04.05.2017 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Когда начисляют проценты за поздний выход на пенсию
vkh:4027.2017

Я родилась 14 декабря 1958 года. Работала с сентября 1977 года. С 2002 года, как инвалид III группы, получаю пенсию по инвалидности. В июне 2016 в 57 лет и 6 месяцев вышла на пенсию по возрасту. Мой стаж — 39 лет и 2 месяца. По моим расчетам, я должна получать пенсию в большем размере за более поздний выход на пенсию по возрасту. Должны ли мне начислить 12,5% к пенсии за более поздний выход на пенсию?
Лидия Георгиевна

Как разъяснили в Пенсионном фонде Украины, порядок повышения размера пенсии по возрасту женщинам за более поздний выход на пенсию по возрасту регламентируется частью 3 статьи 29 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании». Поскольку до назначения пенсии по возрасту вы получали пенсию по инвалидности — то оснований для установления к размеру пенсии по возрасту повышения по части 3 статьи 29 настоящего закона нет.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности