| 10:20 11.05.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Их обнародовали конгрессмены-демократы Комитета по разведке Палаты представителей США, сообщается на сайте комитета.
В январе 2017 года разведывательное сообщество пришло к выводу, что Россия вмешивалась в американские выборы, пытаясь содействовать победе Дональда Трампа и проигрышу Хиллари Клинтон.
Член комитета Адам Шифф заявил во время открытого слушания в ноябре 2017 года при участии представителей Facebook, Twitter и Google, что российская кампания в социальных сетях была направлена на раскол в США, разжигание волнений на почве ряда разногласий.
«Русские сделали это, объединив фейковые аккаунты, страницы и сообщества, чтобы продвигать политизированный контент и видео, а также мобилизовать настоящих американцев подписывать онлайн-петиции и участвовать в митингах и протестах», – заявил он.
Всего было приобретено более 3,5 тысяч объявлений. Их увидело 11,4 миллионов американцев.
Российской «фабрикой троллей» было создано 470 страниц в Facebook. Эти страницы, в свою очередь, сгенерировали 80 тысяч единиц контента, который распространили на более чем 126 млн американцев.
Ранее сообщалось, что сообщения российской «фабрики троллей» прочитали в Twitter 1,4 млн американцев.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.