| 19:20 20.05.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Один из мифов гинекологии – это «тонус или гипертонус матки», – объясняет акушер-гинеколог Наталья Лелюх. Ее позицию разделяют в МОЗ Украины.
По словам гинеколога, матка состоит из мышц, которые имеют право на сокращение. И когда женщина впервые делает УЗИ во время беременности и врач замечает сокращение мышц матки, это может быть вызвано вполне безопасными причинами, например, волнением будущей мамы. Что касается угрозы прерывания беременности, то она существует с самого начала и пройдет только после родов.
По словам эксперта, достоверным критерием оценки повышенного риска прерывания беременности выступают длина шейки матки и состояние внутреннего зева (измеряется вагинальным датчиком). Поэтому довольно странной выглядит ситуация, когда женщину пытаются уложить на больничную койку с «тонусом матки» при полном отсутствии жалоб с ее стороны и без учета показаний вагинального датчика.
Мировое сообщество акушеров обсуждает тему тонуса, если речь идет о чрезмерных сокращениях матки в родах (чаще шести схваток на десять минут), когда сокращение не сопровождается адекватным расслаблением и приводит к тетаническим (от слова тетанус) судорогам мышц.
Поэтому, услышав страшный приговор «тонус матки», не нужно бежать в стационар и лечить то, что в лечении не нуждается. Такого диагноза не существует, подчеркивает специалист.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.