| 14:20 24.05.2018 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как рассказала представитель фонда «Открытая политика» Инна Коваль, для поступления крымчанам не нужен ни украинский паспорт, ни результаты внешнего независимого оценивания.
«4 июня стартует вступительная кампания для крымчан, в этот день начинают работу образовательные центры «Крым - это Украина» при 35 украинских вузах. Крымчане могут приехать, заполнить образовательную декларацию, сдать украинский язык и историю Украины, один профильный предмет и стать студентом украинского вуза или профтехучилища», - рассказала Коваль на брифинге в Киеве.
По ее словам, основными барьерами на пути получения образования на материковой Украине является российская пропаганда, психологическое давление со стороны оккупантов и незнание украинского языка.
«В Крыму присутствует российская пропаганда, дети и родители не имеют доступа к информации об условиях получения такого образования, возможности получать образование дистанционно... в этом году дети, которые заканчивают 9 класс, уже не изучают украинский язык и историю Украины», - сказала Коваль.
По ее данным, в прошлом году Украина предоставила для крымчан 2,6 тысяч квот на обучение в учреждениях высшего образования, но поступили только 204 человека.
«В Минобразования заверили, что в этом году также будет не меньше 2,5 тысяч квот. Крымчане, приезжайте с 4 июня по 20 июля и гарантировано поступите в украинские вузы», - подчеркнула представитель фонда.
Она также сообщила о том, что на сайте «Доступна осв╕та» содержится вся информация по вступительной кампании и материалы по подготовке к экзаменам.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.