| 10:01 02.06.2017 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как сообщила начальник отдела государственного контроля за соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в городе Харькове Ирина Зубкова, в этом году было зарегистрировано 1672 случая заболевания острыми кишечными инфекциями, в то время как в 2016 году - 1494 заболевших. По словам Ирины Зубковой, уровень заболеваемости ОКИ среди детей в 2,5-3 раза выше, чем у взрослых. Более половины зарегистрированных случаев заболевания приходится на детей до двух лет.
«Состояние здоровья детей зависит от организации питания и ухода за ними. Высокая заболеваемость обусловлена многими факторами – несоблюдением правил личной гигиены родителями при приготовлении пищи, при кормлении. Многие заболевшие взрослые не сразу обращаются в больницу при симптомах болезни и лечатся самостоятельно, являясь потенциальными источниками болезни для окружающих, особенно для детей», - отметила Ирина Зубкова.
В связи с этим харьковчан просят следить за питанием, санитарной культурой и сроками хранения продуктов - не покупать продукты на стихийных рынках, квас из бочек и молоко за пределами рынков. Разрешения на торговлю этими продуктами городской совет не давал.
Полицию попросили усилить борьбу со стихийной торговлей продуктами, сообщили в .
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.