16:21 03.08.2017 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
В Харькове национализировали недвижимость
vkh:7026.2017

Харьковская местная прокуратура N5 обеспечила реальное исполнение решения суда о признании за Министерством инфраструктуры Украины права собственности на нежилые помещения площадью более 2 тыс. кв.м и возвращение их государству.

Как рассказал первый заместитель руководителя местной прокуратуры Андрей Кравченко, сегодня рыночная стоимость указанной недвижимости, расположенной в промзоне Основянского района Харькова, составляет 22,27 млн.грн.

Напомним, производственные помещения государственного предприятия в 2009 году, при отсутствии согласия министерства, незаконно выбыли из собственности государства. Недобросовестный арендатор через суд оформил на себя право собственности на них и продал третьим лицам.

В связи с этим прокурор обратился в суд и в апелляционной инстанции добился признать договор купли-продажи недействительным.

Несмотря на то, что суд установил факт принадлежности этого имущества к государственной форме собственности, помещения продолжало находиться в распоряжении частного предприятия. В здании функционировали производственные цеха. Поэтому в марте текущего года прокуратура подала иск в хозяйственный суд области с требованием признать право собственности за Министерством инфраструктуры Украины. Суды первой и апелляционной инстанций поддержали позицию прокуратуры.

Сейчас право собственности за спорным имуществом зарегистрировано за государством.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности