| 11:21 14.08.2017 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Об этом сообщил президент Федерации альпинизма и скалолазания Харьковской области Геннадий Копейка.
Ушба – одна из вершин Большого Кавказа в грузинском крае Самегрело-Верхняя Сванетия (исторической области Верхняя Сванетия), в 1,5 км южнее границы с Россией (Кабардино-Балкария).
Ушба – со сванского уш – беда, несчастье; ба – гора. «Гора, приносящая несчастье». С карачаево-балкарского языка юч – три; баш – вершина, верх, голова. «Гора с тремя вершинами».
Хотя она и не входит в число 10-ти самых высоких вершин региона, Ушба известна как «Маттерхорн Кавказа» благодаря своей живописной двойной вершине. Благодаря своему крутому профилю и нестабильной погоде, Ушба, по мнению многих альпинистов, представляет собой наиболее трудную для подъема вершину на Кавказе.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.