| 12:41 16.08.2017 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как сообщает информационный портал Vежа, монумент в натуральную величину будет выполнен из бронзы по известному фото политического деятеля.
«Такого памятника в Украине еще нет, поэтому я решил, что нужно увековечить память о Петлюре, ведь он много сделал для Украины. Памятник будет бронзовый», – рассказал местный бизнесмен Сергей Капуста, который выступает меценатом проекта.
По словам скульптора Владимира Овраха, работать над памятником он начал в начале весны со своими сыновьями, тоже скульпторами, – Романом и Андреем.
«Памятник будет изготовлен в натуральную величину: там Симон Петлюра сидит на скамейке. За основу художественного образа мы взяли аналогичное фото. Советовались по этому поводу с историком Александром Федоришиным. Решили, что будет интересным художественным поворотом «вставить» в руки Петлюре карту Украины, на которую он будет смотреть и видеть две главных отметки: Винница (временная столица УНР) и Киев (столица Украины, которая временно была захвачена большевиками в ходе исторических событий)», – объяснил Оврах.
Установить памятник планируется во дворе здания областного радио, где в 1920 году находился Дом канцелярии Петлюры.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.