11:00 13.09.2016 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
В харьковской школе обнаружили кишечную палочку
vkh:8687.2016

Харьковская Госпродпотребслужба обнародовала результаты исследований блюд и смывы из столовой школы N128, ученики которой попали в симптомами пищевого отравления в больницу.

Напомним: 3 сентября шестеро учеников школы N128 попали на  больничные койки.  Проверяя, не отравились ли дети накануне в школьной столовой, Госпродпотребслужба взяла пробы блюд и смывы на исследования.

12 сентября начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова огласила результаты экспертизы. По ее словам, ни в 20 смывах, ни в продуктах, сделанных в школе N128, сальмонелла не обнаружена. Работники пищеблока полностью здоровы. Однако в четырех смывах все же была обнаружена кишечная палочка.

– В данном случае будет применено дисциплинарное взыскание, а на пищеблоке уже проведена дезинфекция. Кроме того, мы дали рекомендации, в частности, усилить меры безопасности – улучшить мытье посуды, следить за мытьем рук у детей, не позволять употреблять продукты, принесенные из дома, – говорит Ирина Зубкова.

По данным Госпродпотребслужбы, 9 сентября объявленный во всей школе карантин был отменен, кроме 1-А класса, где он завершился 12 сентября.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности