15:20 11.10.2016 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Новым духовным лидером Тибета может стать женщина
vkh:9707.2016

Далай-лама XIV допустил, что в будущем духовным лидером Тибета может стать женщина.

"Женщины от природы более чувствительны к страданию живых существ. Поэтому они должны сыграть более активную роль в жизни общества. Если Далай-лама сможет оказать большую пользу человечеству, будучи женщиной, то конечно, это возможно", - отметил Далай-лама XIV на учениях для буддистов стран Балтии и России в Риге.

Он уточнил, что уже в конце этого года монахини впервые будут сдавать экзамены на звание геше - доктора буддийской философии.

По его словам, мужское лидерство в обществе "возникло с появлением сельского хозяйства и больших урожаев, которые могли похитить".

"При этом образованию не придавалось значения, доминировала физическая сила - мужчины", - отметил 81-летний Далай-лама.

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности