| 11:40 26.10.2017 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Письмо направил председатель Комитета по вопросам цифровых технологий, медиа и спорта в адрес основателя Facebook Марка Цукерберга, сообщает «Европейская правда».
В письме содержится просьба предоставить информацию о деятельности аккаунтов до и во время британского референдума по выходу из ЕС в 2016 году и во время парламентских выборов 2017 года.
«Комитет в настоящее время проводит расследование феномена фейковых новостей. Часть этого исследования будет сосредоточена на роли иностранных действующих лиц, злоупотребляющих такими платформами, как ваша, чтобы вмешиваться в политический дискурс других стран. Именно по этой причине я посылаю запрос, чтобы Facebook предоставил моему комитету детали, связанные с какими-либо объявлениями и страницами, оплаченными или созданными российскими учетными записями», – говорится в письме.
Среди прочего комитет хотел бы получить данные о всех объявлениях, приобретенных российскими учетными записями, сколько денег было заплачено за эти объявления или для продвижения этих страниц, посещаемость страниц.
В письме отмечается, что комитет запрашивает информацию подобную той, которая была предоставлена компанией Facebook нескольким комитетам Сената США, включая Комитет разведки, относительно президентских выборов в 2016 году.
Напомним, ранее Цукерберг пообещал, что Facebook передаст американскому конгрессу информацию о 3 тысячах рекламных объявлениях политического характера, связанных с Россией, – в рамках расследования о предполагаемом вмешательстве Москвы в президентские выборы 2016 года.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.