| 14:40 18.10.2016 Новости "Вечернего Харькова" | Пред. / След. |

Как сообщил на заседании постоянной комиссии по вопросам транспорта, связи и экологии директор Департамента экономики и коммунального имущества горсовета Михаил Фатеев, городская программа по удешевлению кредитов на энергосбережение для ОСМД и ЖСК не охватывает физических лиц.
— Между тем у харьковчан тоже большой спрос на замену окон, столярки, котлов, утепления домов и т. д. Поэтому предлагается принять программу, по которой за счет городского бюджета физическим лицам, взявшим кредит на энергоэффективные мероприятия, будет компенсироваться процентная ставка в размере учетной ставки НБУ. На сегодня она составляет 15%, — говорит он. — На прошлой неделе Кабмин принял постановление, согласно которому государство частично компенсирует тело кредита — 35% для физических лиц и 40% для ЖСК и ОСМД. Таким образом, кредит на утепление квартиры может стать очень привлекательным. В год это обойдется бюджету в полтора миллиона гривен.
По данным директора Департамента жилищного хозяйства горсовета Романа Нехорошкова, в рамках программы частичной компенсации суммы кредитов на энергоэффективность для ОСМД и ЖСК на 2016 год из городского бюджета необходимо выделить 200 тысяч гривен на компенсацию 20% тела кредита. Речь идет об утеплении фасадов, ремонте систем отопления, установке приборов учета тепла, замене окон металлопластиковыми и т. п.
© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.