10:50 19.02.2013 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Харьковскому "Локомотиву" пришлось попотеть
vkh:1655.2013

Обыграв на своей площадке в матче 18-го тура чемпионата Украины по футзалу в Экстралиге аутсайдера — «Спортлидер+» из Хмельницкого — 4:2, харьковский «Локомотив» снова возглавил турнирную таблицу.

Несмотря на то, что хмельницкая команда имеет в своём активе лишь одно очко, проблем в этом поединке она создала железнодорожникам немало. Уже на 5-й минуте гостям удалась контратака, которую завершил точным ударом Дмитрий Михайленко, — 0:1. До конца первого тайма харьковчанам отыграться не удалось.

Более того, до середины второго тайма у «Локомотива» с игрой на половине поля соперника не складывалась, пока его наставник Евгений Рывкин не выпустил на площадку вместо вратаря Евгения Иваняка пятого полевого игрока Дмитрия Клочко. Это принесло результат: Александр Кондратюк с передачи Клочко в падении отправил мяч низом в сетку — 1:1.

Евгений Иваняк снова занял место в воротах, а через несколько минут Виталий Киселёв со штрафного вывел харьковчан вперёд — 2:1. После этого «Локомотив» наконец-то прорвало: сначала Сергей Журба, а потом и Дмитрий Сорокин сумели увеличить разрыв — 4:1. За 44 секунды до финальной сирены Максим Коробка установил окончательный счёт поединка — 4:2 в пользу харьковчан.

— Мне жаль моих игроков, которые выполнили сегодня большой объём работы, но в конце им немного не хватило концентрации. Всегда говорю, что выигрывает команда, которая меньше ошибается. «Локомотив» допустил меньше ошибок и победил, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Спортлидера+» Иван Стасюк.

— Недооценивать соперника нельзя. В действиях футболистов в первом тайме эта недооценка просматривалась явно. Поэтому команда «Спортлидер+» в первом тайме закономерно смогла победить. Но дальше мы смогли отыскать ключ к воротам соперника в матче, в котором абсолютно ничего не получалось, — констатировал главный тренер «Локомотива» Евгений Рывкин.

А помог железнодорожникам вернуться на первое место ивано-франковский «Ураган», обыгравший на своей площадке прежнего лидера — львовскую «Энергию» — 3:1. Ещё в одном матче тура «Луганская телефонная компания» переиграла у себя дома енакиевский «Енакиевец» — 3:2.

Турнирное положение в Экстралиге теперь выглядит так: «Локомотив» — 32 очка (15 игр), «Энергия» — 31 (16), «ЛТК» — 28 (16), «Ураган» — 27 (15), «Енакиевец» — 21 (15), «Кардинал-Ровно» — 17 (15), «Спортлидер+» — 1 (16).

20 февраля в 19-м туре встретятся: «Енакиевец» — «Локомотив», «Кардинал-Ровно» — «ЛТК», «Спортлидер+» — «Ураган».