12:30 19.02.2013 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
Волейбол: харьковчанам оказалась не по зубам первая тройка
vkh:1661.2013

В матчах 11-го тура чемпионата Украины в мужской высшей лиге волейбола харьковские команды сумели на двоих набрать лишь одно очко.

Это очко добыла «Юракадемия» на своей площадке в первом поединке с «Фаворитом» из Лубен. Проиграв первый сет — 24:26, подопечные Алексея Володина взяли второй — 25:20. Затем последовали провал в третьем — 16:25 и вырванный четвертый — 25:23. Но в решающем пятом юристы уступили — 12:15, проиграв матч — 2:3. На следующий день все решилось гораздо быстрее. Проиграв первую партию — 21:25 и две последующих с одинаковым счетом 19:25, «Юракадемия» уступила и в матче — 0:3.

Постарался дать у себя дома бой лидеру — красноперекопской «Крымсоде» — другой наш коллектив — «Локо-Экспресс», но полонить свой и без того скудный очковый багаж, увы, так и не сумел. В первой встрече подопечные Игоря Зяблицева проиграли первый сет — 15:25, а во втором вели —24:22, но уступили — 25:27. Третью партию харьковчане выиграли — 25:20, но, уступив в четвертой — 19:25, проиграли матч — 1:3. На следующий день в равной борьбе прошел только первый сет. «Локо-Экспресс» сначала проигрывал — 6:10, 11:15, но потом даже выходил вперед — 19:17, 21:20, но в концовке проиграл на «больше-меньше» — 24:26. Две последующие партии шли уже «в одну калитку» — 13:25, 19:25 и — 0:3.

Две победы в этом туре одержал дебютант Суперлиги — сумской «Химпром», одолевший на своей площадке команду «СДЮСШ-ВНАУ» из Винницы — 3:2 (22:25, 25:21, 25:18, 19:25, 15:8), 3:1 (25:21, 20:25, 27:25, 25:13).

Турнирная ситуация теперь следующая: «Крымсода» — 44 очка (18 матчей), «Химпром» — 39 (18), «Фаворит» — 36 (18), «СДЮСШ-ВНАУ» — 31 (20), «Буревестник-ШВСМ» (Чернигов) — 20 (18), «Юракадемия» — 16 (20), «Локо-Экспресс» — 12 (20).

В следующем, 12-м туре, который состоится 22 и 23 февраля, встретятся: «Фаворит» — «Локо-Экспресс», «Крымсода» — «Химпром», «СДЮСШ-ВНАУ» — «Буревестник-ШВСМ».