12:40 14.04.2017 Новости "Вечернего Харькова"Пред. / След.  закрыть окно
К теплым кредитам подключили подключились три харьковских банка
vkh:3473.2017

В Харьковской облгосадминистрации подписаны генеральные договоры о сотрудничестве с банками в рамках областной программы «Возмещение процентов по кредитам, полученным населением Харьковской области на выполнение энергосберегающих мероприятий на 2016-2020 годы».

К программе присоединились «Ощадбанк», «Укргазбанк» и «Укрэксимбанк». В ближайшее время планируется привлечение «ПриватБанка» в программу «Теплые кредиты», сообщили в обладминистрации.

Как отметил начальник Управления топливно-энергетического комплекса ХОГА Алексей Белоцкий, подписание договоров дает возможность начать реализацию областной программы.

– Мы разработали областную программу, в рамках которой установлена процентная доля возмещения на уровне 15% годовых, – сказал Алексей Белоцкий. – Таким образом, по подсчетам, выделенных средств в размере 6500,0 тыс. грн на ее реализацию в 2017 году будет достаточно для обеспечения выплат 3500 физическим лицам со стороны области, что позволит стимулировать население к внедрению энергоэффективных мероприятий. В конечном итоге это позволит физическим лицам сократить расходы на потребление энергоносителей.

Следует отметить, что банки, участвующие в государственной программе, приняли решение о снижении годовой банковской ставки на энергосберегающие и энергоэффективные кредиты до 17,7% на 2017 год, что, в свою очередь, существенно снизит размер денежных выплат заемщиком по кредиту (примерно 2,7%).
Справка По объемам предусмотренного в 2017 году финансирования Харьковская область занимает второе место среди областей Украины. По итогам работы государственной программы в 2016 году в Харьковской области было взято 3445 кредитов на 47 млн 396 тыс. грн (котлы - 296 ед. на 3 млн 259 тыс. грн, материалы - 3208 ед. на 44 млн 137 тыс. грн).

печать

© "Вечерний Харьков"
При любом использовании материалов сайта, гиперссылка на vecherniy.kharkov.ua обязательна. Редакция "Вечернего Харькова" может не разделять точку зрения авторов статей и ответственности за содержание републицируемых материалов не несет.

  См. подробности